咨询内容

【咨询内容】
被咨询部门 来信时间 2018-08-27 12:57
来信主题 居住证怎么办理
来信内容 在南大住,要办理居住证去哪里办理,去的时候要带什么东西,有什么要求
【回复内容】
答复单位 答复时间 2018-09-26 09:30
答复内容 您好!您的咨询我们已收到,居住证要到您所居住管辖的派出所办理。现把所需材料及办理流程附下: 申办居住证提供的证明材料: 个人申办居住证明需提交材料: 1、申办人居民身份证原件及复印件; 2、房主有效身份证明(居民身份证或居民户口薄)和租赁合同或房屋所有权证明,购房合同原件及复印件; 3、《流动人口信息登记表》。 用工单位负责人或出租屋业主代办需提交材料: 1、用工单位工商营业执照(出租房屋业主房屋所有权证明),流动人口花名册(含姓名,身份证号码,现居住地,联系方式等)或代办人居民身份证明,出租房屋业主身份证明,租赁合同或其它有效证明原件及复印件; 2、申办人居民身份证原件及复印件。 3、《流动人口信息登记表》。 三,办理居住证流程: 需要办理居住证的流动人口,本人或用工单位负责人,出租房屋业主携带相关资料到居住地派出所或受理点(社区公共服务中心或流动人口服务管理中心),或通过互联网信息采集平台如实填写《流动人口信息登记表》, 《湖北省居住证申请表》,申领居住证。

主办:孝感市人民政府政务服务中心 地址:孝感市新桥路1号

(建议您使用IE9及以上浏览器访问本网站)

鄂 ICP 备06014535号
鄂公网安备42090202000056